9-28 I 高圧遠心ファン

9-28 I 高圧遠心ファン

9-28 I は、炉強制通風、キルンプロセス空気、およびシステム抵抗の高いその他の産業システム用に設計された高圧遠心ファンです。
文書化されたシリーズには、A、D、F のドライブ配置が含まれており、公表されている空気流量は約 2,198 ~ 294,702 m3/h、確認された総圧力は約 2,972 ~ 17,694 Pa です。
元の技術文書によると、標準的な搬送媒体の温度は 80 度を超えてはならず、粉塵や硬い微粒子は 150 mg/m3 を超えてはなりません。{0}最終的なファンのサイズ、速度、モーター構成は、実際の空気流量、圧力、媒体、設置条件に応じて選択する必要があります。
お問い合わせを送る
説明
高圧産業用エアフロー
9-28 I 高圧遠心ファン
 

9-28 I- 高圧遠心ファンは、空気流が大きな抵抗を克服する必要がある工業用強制通風、炉吹き込み、キルンプロセス空気、その他のシステム用に設計されています。

付属の技術文書は、公表されている風量が約 2,198 ~ 294,702 m3/h の A-、D-、および F- タイプの構成をカバーしています。付属のページにある確認済みの性能データは、全圧が約 2,972 ~ 17,694 Pa、内部効率が最大 82.6% であることを示しています。

QIYUE FAN の確立された高圧製品ファミリーとの比較については、-高圧遠心ファン-選択ハブ。

 
9-28 I high pressure centrifugal fan
手配
A / D / F
スピード
560 ~ 2900 rpm
中温
80度以下
効率
最大82.6%
気流
2,198–294,702
m³/h
全圧
2,972–17,694
パ・確認済み供給テーブル
スピード
560–2900
r/min
内部効率
76.4–82.6%
粉塵・粉塵
150以下
mg/m3
 
製品の位置

9-28 I 強制通風およびプロセス空気用の高圧ファン

9-28 I シリーズは、通常の換気ファンではシステムの抵抗に打ち勝つのに十分な圧力を提供できない、鍛造炉、工業用窯、強制通風給気、その他のダクト システム向けの専用設計の高圧遠心ファン ファミリです。-

付属のオリジナル技術文書によると、搬送媒体の温度は 80 度を超えてはなりません。粉塵や硬い微粒子は 150 mg/m3 を超えてはなりません。公表されている性能データは、20 度、密度 1.2 kg/m3、大気圧 101325 Pa の空気を基準としています。

完全燃焼{0}空気およびプロセス空気-システムの計画については、以下を参照してください。産業用強制通風ファンシステムと選択.

 

プレッシャー-初任務

ダクト、炉、ノズル、または機器の抵抗がファンの選択を左右するシステム向けに設計されています。

 

幅広いサイズ範囲

付属のマニュアルは、小型の A- タイプのユニットから大規模な D- および F- タイプの構成まで網羅しています。

 

高効率

公表されている内部効率は、最高効率領域付近で約 82.6% に達します。-

 

プロジェクト-ベースのモーター マッチング

モーターの出力、電圧、周波数、最終ファン速度を実際の動作点から確認します。

 
モデルの明確化

9-28 IとW9-28は別のファンシリーズです

モデル番号は似ていますが、2 つのシリーズは異なるエンジニアリング上の問題を解決しています。. 9-28 I は主に高圧エアフロー用に選択されています。一方、W9-28 は専用の高温遠心ファン方向です。

9-28 I

高圧遠心ファン-

主な焦点: 圧力機能
中温:80度以下
主な任務:強制通風 / プロセスエア
アレンジメント:A/D/F
選択ドライバー: エアフロー + システム抵抗
W9-28

高温-遠心ファン

主な焦点: 高温ガスの処理-
高温構造-
主な業務: 炉 / キルンの高温ガス システム-
さまざまな熱設計要件
選択ドライバ: 温度 + 動作点
 
機械的配置

9-28 IA、D、F ドライブの配置

9-28 I シリーズは、あらゆるサイズに拡張された 1 つの機械構造ではありません。付属のドキュメントには、A-、D-、および F タイプのレイアウトが示されており、それぞれ異なるシャフト、ベアリング、モーター、基礎の配置が示されています。

産業用遠心ファンのトランスミッション レイアウトの詳細については、-を参照してください。遠心ファン駆動配列:A、B、C、D、E、Fタイプ.

A

小さい A- タイプの範囲

付属の性能ページでは、2900 r/min での No.4A、4.5A、5A、5.6A、および 6.3A 構成を確認しています。

D

中および大の D- タイプの範囲

提供されたデータは、2900、1450、960 r/min を含む複数の公表速度を持つ No.7.1D から No.17D を確認します。

F

広い F- タイプの範囲

付属のパフォーマンス ページには、No.22F、23F、24F 構成が含まれており、大量の負荷に対応する低速オプションも備えています。-

 
公開されたパフォーマンス

9-28 I 性能範囲

以下の範囲は、提供されているオリジナルのパフォーマンス表から直接要約されたものです。各最終ファンは、シリーズ範囲のみからではなく、実際のエアフロー圧力動作点から選択する必要があります。{1}

モデル
ドライブ
速度rpm
風量 m3/h
全圧Pa
効率
4A
A
2900
2,198–4,122
3,462–3,893
76.4–82.6%
4.5A
A
2900
3,130–5,868
4,374–4,933
76.4–82.6%
5A
A
2900
4,293–8,050
5,394–6,090
76.4–82.6%
5.6A
A
2900
6,032–11,309
6,767–7,640
76.4–82.6%
6.3A
A
2900
8,588–16,103
8,571–9,670
76.4–82.6%
7.1D
D
2900
12,293–23,049
10,886–12,278
76.4–82.6%
8D
D
2900
17,585–32,972
13,818–15,583
76.4–82.6%
8D
D
1450
8,793–16,486
3,452–3,893
76.4–82.6%
9D
D
1450
12,519–23,473
4,374–4,933
76.4–82.6%
10D
D
1450
17,173–32,199
5,394–6,090
76.4–82.6%
11.2D
D
1450
24,127–45,238
6,767–7,640
76.4–82.6%
11.2D
D
960
15,974–29,950
2,972–3,344
76.4–82.6%
12.5D
D
1450
33,541–62,889
8,434–9,513
76.4–82.6%
12.5D
D
960
22,206–41,637
3,697–4,168
76.4–82.6%
14D
D
1450
47,123–88,355
10,582–11,935
76.4–82.6%
14D
D
960
31,198–58,497
4,639–5,227
76.4–82.6%
16D
D
1450
70,340–131,888
13,818–15,583
76.4–82.6%
16D
D
960
46,570–87,319
6,061–6,835
76.4–82.6%
17D
D
1450
84,371–158,195
15,593–17,694
76.4–82.6%
22F
F
960
121,064–226,996
11,104–12,532
76.4–82.6%
23F
F
960
138,335–259,378
12,142–13,702
76.4–82.6%
24F
F
960
157,175–294,702
13,217–14,920
76.4–82.6%
24F
F
730
119,518–224,097
7,641–8,621
76.4–82.6%
24F
F
560
91,685–171,910
4,500–5,071
76.4–82.6%
完全な 8- ポイントの動作データ、吸収電力、およびモーターのマッチングは、最終的なエンジニアリングの選択時に検討する必要があります。上の表はシリーズレベルのスクリーニングの参考資料であり、正確な動作点の確認に代わるものではありません。
 
選択ロジック

9-28 I 高圧ファンの選択方法

モデル番号、最大風量、またはモーター出力だけから 9-28 I ファンを選択しないでください。エアフローと圧力を同じ動作点でチェックし、次に速度、吸収力、媒体の状態、機械的構成をチェックする必要があります。

プロジェクト仕様書に圧力値が指定されている場合は、まずそれが静圧なのか全圧なのかを確認してください。見る産業用ファンの静圧と全圧.

動作データの読み取りにサポートが必要な購入者は、こちらも確認できます。ファンのパフォーマンス曲線の見方.

ステップ01

気流

必要な動作風量 (m3/h または CFM)。

ステップ02

プレッシャー

全圧または静圧と完全なシステム抵抗を確認します。

ステップ03

中くらい

温度、ガス組成、粉塵濃度。

ステップ04

スピード

ファンの RPM は、選択したパフォーマンス データと一致する必要があります。

ステップ05

配置

A、D、Fタイプ、回転、出口、基礎を確認してください。

公開された 9-28 I データには、2900、1450、960、730、560 r/min などの速度が含まれます。海外の電源の場合、曲線やモーター負荷を確認せずに、50Hz のカタログ速度を 60Hz プロジェクトに直接コピーしないでください。見るモーター極、RPM、および 50Hz/60Hz ファン速度.
 
設計図

9-28 I No.7.1D~16D 外形寸法・取付寸法

この代表的な D- タイプの図面には、メイン ファン ケーシング、シャフトとベアリングの配置、モーターの位置、入口と出口の寸法、基礎の基準、一般的な吐出方向が示されています。

9-28 I No.7.1D to 16D high pressure centrifugal fan outline and installation dimensions
代表的な D- タイプの図面のみ
寸法はファンのサイズとドライブの配置によって変わります。 A- タイプと F- タイプのレイアウトでは、異なる機械寸法と基礎寸法が使用されます。最終的な一般図は、動作点、サイズ、回転、出口角度、モーター構成を確認した後に発行する必要があります。
右0度
右45度
右90度
右135度
右180度
右225度
 
アプリケーションの方向性

高圧強制通風およびプロセス空気アプリケーション

炉の強制ドラフト

鍛造炉や産業用熱機器への高圧燃焼またはプロセス空気の供給-。{1}}

キルンプロセスエア

キルン装置と接続されたダクトが大きなシステム抵抗を生み出す空気供給。

産業用燃焼空気

バーナー、ノズル、燃焼用空気分配システム用の圧力-気流-。

プロセスエアの供給

通常の汎用換気ファンよりも高い圧力を必要とする産業用機器。{0}}

高抵抗ダクト システム-

長いダクト、複数の継手、ダンパー、または全体的な抵抗を克服する必要がある接続されたプロセス装置。

 
エンジニアリングレビュー

9-28 Iを確認する前のエンジニアリングチェック

01

圧力基準

ファンの選択時に静圧と全圧を混合しないでください。

02

中温

標準付属文書では、搬送される媒体は 80 度に制限されています。より高い温度で使用するには、別のファンの方向が必要です。

03

粉塵の状態

オリジナルの文書では、粉塵と硬い微粒子は 150 mg/m3 に制限されています。研磨剤やひどい粉塵については、別途レビューが必要です。

04

モーターと周波数

QIYUE FAN は、実際の目的地と選択した動作点に応じて、モーターの電圧、周波数、極、電力を確認できます。

05

回転と出口

製作前に実際のダクトレイアウトに対して視線方向、回転、吐出角度を確認してください。

06

既存のファンの交換

交換の場合は、古いファンの銘板、写真、寸法、モーターのデータ、基礎、および実際の使用ポイントをお送りください。

 
見積依頼の準備

ファンモデルだけでなく動作点を送信する

信頼できる 9-28 I 見積もりは、実際のシステム業務から始まります。 「9-28」だけを送信したり、モーター出力だけを送信したりするだけでは、選択したサイズと速度が接続されたシステムと一致するかどうかを確認するのに十分ではありません。

パフォーマンス
風量、m3/h
静圧または全圧、Pa
必要な営業利益率
連続使用時間
中くらい
ガス温度
ガス組成
粉塵濃度
敷地の標高
インストール
電圧と周波数
回転・出口角度
入口/出口インターフェース
基礎・設置スペース
最終的な 9-28 I 構成がまだわかっていない場合は、次から始めてください。産業用ファンの選択実際の風量、圧力、動作状態を送信します。
 
購入者向けのよくある質問

9-28 I 高圧遠心ファンに関する FAQ

01

9-28 I 高圧遠心ファンは何に使用されますか?

これは、高圧強制通風、炉やキルンの空気供給、プロセス空気の供給、および大きな抵抗を伴うその他の産業システムに使用されます。{0}{1}

02

最高媒体温度は何度ですか?

付属の原本文書では、標準 9-28 I シリーズの搬送媒体の温度が 80 度を超えないよう指定しています。{0}

03

提供された性能データはどのような風量範囲をカバーしていますか?

付属の表では、このページに示されている文書化された構成全体で約 2,198 ~ 294,702 m3/h であることが確認されています。

04

提供されている表で確認されている合計圧力範囲はどれですか?{0}

この製品に提供されている性能ページでは、約 2,972 ~ 17,694 Pa が確認されています。最終的な選択は、正確な空気流量と速度で確認する必要があります。

05

粉塵濃度の限界はどのくらいですか?

オリジナルの文書では、粉塵および硬質微粒子は 150 mg/m3 を超えないと規定されています。

06

A、D、Fのアレンジメントの違いは何ですか?

これらは、さまざまな機械レイアウトとドライブ レイアウトを表します。この配置は、モーターの位置、シャフトとベアリングの設計、全体の寸法、基礎、メンテナンスへのアクセスに影響します。

07

QIYUE FAN は 400V、415V、440V、または 60Hz プロジェクト用のモーターを供給できますか?

はい。モーターの電圧、周波数、極、電力は、選択したファンの動作点と目的地市場の要件に応じて検討できます。-

08

9-28 I は W9-28 と同じですか?

No. 9-28 I は主に高圧遠心ファン シリーズです。一方、W9-28 は別の高温遠心ファンの方向です。

9-28 I エンジニアリングの選択

サイズを選択する前に送風量+圧力を確認してください

風量、圧力基準、温度、媒体、粉塵負荷、電圧、周波数、回転数、出口角度、設置情報を送信します。 QIYUE FAN は、適切な 9-28 I サイズ、速度、モーター構成を確認できます。

キユエ・ファン
 
9-28 I 高圧遠心ファンメーカー
電話番号 / WeChat / WhatsApp: +86 15653305981 | 電子メール:sales@qiyuefan.com

人気ラベル: 9-28 i 高圧遠心ファン、中国 9-28 i 高圧遠心ファンのメーカー、サプライヤー、工場

お問い合わせを送る